Криптопро скачать продукты компании

Криптопро – компания по разработке и распространению средств криптографической защиты. Продукты Криптопро скачать можно с официального сайта компании, где также можно приобрести лицензию и сертификаты на техническую поддержку. Некоторые продукты можно загрузить и установить без помощи сайта: например, плагин Криптопро для создания и проверки электронной подписи для браузера Google Chrome можно инсталлировать из интернет-магазина Chrome.

Официальный сайт компании Криптопро
Сайт Криптопро

Чтобы загрузить файлы для продуктов Криптопро, зайдите на официальный сайт компании и найдите в горизонтальном меню опцию “Загрузка”. Альтернативный вариант – зайти через “Загрузку файлов” в блоке “С чего начать?”, который находится в верхней части главной страницы. Обе ссылки приведут вас на страницу центра загрузки, где вы увидите список продуктов Криптопро. Там будут популярный криптопровайдер Криптопро CSP, Удостоверяющий центр Криптопро, средства криптографической защиты информации со смарткартами и USB-ключами, разнообразные утилиты и еще десятки продуктов.

Обратите внимание, что для штатной работы средств криптографической защиты – например, КриптоПро CSP и КриптоПро JCP – они должны быть установлены с дистрибутива, который вы получили от производителя или официального дилера на физическом носителе. Получить такой дистрибутив могут только пользователи, зарегистрированные на официальном сайте и вошедшие под своей учетной записью.

Скачать Криптопро – условия загрузки некоторых продуктов
Условия загрузки

Для регистрации аккаунта и создания профиля пользователя нужно указать имя и фамилию, адрес электронной почты и контактный номер телефона, придумать и подтвердить пароль, согласиться на обработку своих персональных данных компанией Криптопро, а также ввести капчу.

По желанию можно также указать название своей организации, ее отрасль деятельности, вашу должность в компании и город. Вход в аккаунт осуществляется по паре электронная почта/пароль.

После создания личного кабинета вам станет доступным получение дистрибутивов, необходимых для штатной работы средств криптографической защиты информации, через официальный сайт. Также вы можете получить их у официальных дилеров компании Криптопро, с которыми она заключила договор о распространении своих продуктов. У Криптопро множество дилеров в регионах России – найти контакты ближайшего к вам распространителя можно на странице “Партнеры” официального сайта Криптопро.

Официальные дилеры Криптопро
Партнеры

Если вы хотите скачать файлы для продукта Криптопро, штатная работа которого не требует установки с дистрибутива на материальном носителе, то сделать это можно и без регистрации. К таким продуктам относится, например, КриптоПро Office Signature – программа, предназначенная для создания и проверки электронной подписи в документах офисного пакета Microsoft – Word и Excel. Это средство работает в программах Microsoft Office 2007/2010/2013/2016 и поддерживается в приложениях рабочего стола Microsoft Office, которые входят в подписку Microsoft Office 365. Программа добавляет в стандартный интерфейс Word и Excel функцию проверки и создания электронной подписи.

Продукт Криптопро в текстовом редакторе Word
Криптопро в Word

Чтобы скачать КриптоПро Office Signature и подобные ей программы с официального сайта, кликните по нужному продукту в списке на странице загрузки. Ссылка перенаправит вас на страницу с дистрибутивами ознакомительных версий. Там вы найдете дистрибутивы в формате Windows Installer, которые работают в формате автоматической установки. Кликните по нужному продукту, и он скачается в вашу папку загрузок по умолчанию.

Скачать Криптопро – страница загрузки дистрибутивов
Загрузка с сайта

Один из самых популярных продуктов Криптопро – плагин электронной цифровой подписи – вы можете скачать без помощи официального сайта. Например, плагин для браузера Chrome можно установить из интернет-магазина расширений Chrome. Впишите в поиск магазина “cryptopro” и в выдаче найдите нужный вам плагин. Устанавливается он точно так же, как другие расширения: жмете на кнопку вверху справа, соглашаетесь предоставить программе разрешение на определенные действия – и она автоматически добавляется в браузер. Иконка плагина появится в строке со значками других расширений.

Скачать Криптопро – плагин ЭЦП в магазине Chrome
Плагин для Chrome

Приобрести лицензии на различные виды использования продуктов Криптопро можно на сайте компании. Зайдите в раздел “Приобрести” и перейдите по ссылке для своего статуса покупателя: физическое или юридическое лицо. Она приведет вас на страницу оформления заказа, где слева будет меню выбора продуктов, а правее меню – сама форма заказа. Там вы сможете составить заказ – выбрать лицензию для рабочего места или сервера, лицензию на обновление до последней версии, сертификат на установку или обновление, сертификат на техническую поддержку.