Криптопро плагин для электронной подписи

Криптопро плагин – плагин, с помощью которого можно создавать и проверять электронную подпись на страницах, где используется криптопровайдер Криптопро CSP. Плагин встраивается практически во все распространенные браузеры и работает в основных операционных системах. Как и криптопровайдер, он разработан российской компанией Криптопро – лидера рынка средств криптографической защиты информации. Сам плагин распространяется бесплатно, но для его работы должна быть предустановлена платная программа Криптопро CSP.

Криптопро плагин в магазине Chrome
Плагин для Chrome

С помощью плагина вы сможете подписывать электронные документы, текстовые сообщения, загруженные с компьютера файлы, данные веб-формы и другие типы данных. Бизнесменам он позволяет использовать электронную цифровую подпись в электронных офисах, системах интернет-банкинга, на клиентских порталах. Также он дает возможность проверять подпись.

И проверка, и создание электронной подписи выполняются на стороне пользователя. Плагин позволяет создавать два типа подписей: присоединенные и отделенные. В первом случае подпись добавляется к подписываемой информации, во втором – создается отдельно.

Плагин Криптопро является частью стандарта использования усовершенствованной электронной подписи, поэтому с его помощью вы можете создавать и такую подпись тоже. Это избавляет от необходимости онлайн-обращений при проверке и решает проблему архивного хранения документов. Кроме того, усовершенствованная подпись автоматически решает задачу доказательства момента подписания документа и действительности сертификата ключа на тот момент.

Криптопро плагин – схема работы усовершенствованной электронной подписи
Принцип работы усовершенствованной ЭП

Например, если операция по переводу денег в онлайн-банке подтверждена усовершенствованной цифровой подписью, то вы точно знаете, что счетом распорядился владелец в конкретный момент времени, а сертификат ключа подписи на момент совершения транзакции был действителен. С точки зрения законодательства, это позволяет признать электронную подпись равнозначной собственноручному, личному подписанию бумажного документа.

Плагин Криптопро работает в операционных системах Windows, iOS, MasOS, Linux. Он без проблем встраивается и надежно работает в браузерах Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer, Yandex. Browser.

Криптопро плагин – поддерживаемые браузеры и операционные системы
Браузеры и ОС

Загрузить плагин можно с официального сайта Криптопро или из магазина расширений для вашего браузера. В первом случае нужно на главной странице сайта выбрать “Продукты” в центральном горизонтальном меню и в выпадающем списке программного обеспечения найти КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Кликнув по нему, вы попадете на страницу описания плагина, где есть ссылки для скачивания актуальной версии для пользователей и всех версий для разработчиков. Актуальная версия – это версия 2.0, которая находится в процессе сертификации и развития. Плагин будет автоматически загружен в той версии, которая нужна для вашей ОС.

Криптопро плагин в списке продуктов на официальном сайте
Плагин на сайте

Если пользуетесь Windows, то для работы этой версии плагина вам необходима операционная система не ниже Windows XP. Также для Windows плагин может работать с версией криптопровайдера Криптопро CSP 3.6 R4 и выше, а для остальных поддерживаемых операционных систем – с версией 4.0 и выше. Если вы пользуетесь криптопровайдером версии 4.0 и выше, то плагин Крипторо будет поддерживать работу с алгоритмами, предусмотренными государственным стандартом ГОСТ Р 34.10/11-2012.

Госстандарт в области криптографической защиты информации
ГОСТ

Также загрузить и установить Криптопро плагин можно из официальных магазинов расширений для браузеров. Например, для Google Chrome зайдите в магазин Chrome и напишите в поиске “cryptopro”. Среди результатов выдачи найдите CryptoPro Extension for CAdES Browser – это и есть нужный вам плагин. Добавить его в свой браузер вы можете стразу со страницы выдачи или со страницы с описанием, на которую попадете после клика по названию плагина. В последнем случае вы сможете с основными возможностям плагина, проблемами поддержки, почитать отзывы пользователей. Кнопка установки расположена в правом верхнем углу.

Криптопро плагин – страница установки в магазине Chrome
Установка для Chrome

После нажатия на кнопку установки, вам нужно еще раз подтвердить свое намерение, согласившись дать плагину два разрешения. Он сможет устанавливать соединения со смежными нативными приложениями, а также просматривать и менять ваши данные на посещаемых сайтах. Когда вы согласитесь с этими требованиями, плагин автоматически добавится в браузер, а его значок появится строке с другими расширениями – справа от адресной строки.

Протестировать работу плагина Криптопро можно на специальной демонстрационной странице официального сайта. Отключить или удалить его вы можете через настройки браузера.