Криптопро CSP – криптопровайдер

Криптопро CSP – это криптопровайдер, разработанный российской компанией Криптопро, ведущим создателем и распространителем средств криптографической защиты информации. CSP является одним из самых популярных и востребованных продуктов компании. Продукт постоянно совершенствуется, и сейчас новейшим поколением является версия КриптоПро CSP 5.0, которое развивает не только саму линейку CSP, но и другие популярные серии продуктов компании: КриптоПро ФКН CSP/Рутокен CSP и КриптоПро DSS.

Криптоповайдер Криптопро CSP на официальном сайте компании
Криптопро CSP на сайте

Аббревиатура CSP в названии этого программного обеспечения означает Cryptography Service Provider – криптопровайдер. Так называют независимые модули, с помощью которых осуществляются электронная подпись, шифрование и другие криптографические операции в операционной системе компьютера. Криптопровайдер представляет собой посредника между операционной системой и аппаратным комплексом или программой, с которыми взаимодействует пользователь. Большая часть таких программ для шифрования или электронной подписи не могут работать без криптопровадейра.

Средство криптографической защиты КриптоПро CSP компания разрабатывала по техническому заданию, которое было согласовано с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ). Эта же организация сертифицировала криптопровайдер от Криптопро. Сертификаты ФАПСИ позволяют использовать этот модуль для создания ключей шифрования и ключей электронной цифровой подписи и для обеспечения подлинности и целостности информации, которая не относится к государственной тайне.

Геральдический символ ФАПСИ
Эмблема ФАПСИ

КриптоПро CSP создавали в соответствии с Cryptographic Service Provider (CSP) – криптографическим интерфейсом компании Microsoft. Были выпущены следующие версии этого криптопровайдера:

  • КриптоПро CSP 1.1
  • КриптоПро CSP 2.0
  • КриптоПро CSP 2.0 Solaris
  • КриптоПро CSP 3.0
  • КриптоПро CSP 3.6
  • КриптоПро CSP 3.9
  • КриптоПро CSP 4.0

Программа предназначена для авторизации и гарантии юридической значимости электронных документов при обмене этими документами между пользователями. Эта цель достигается благодаря процедуре формирования и проверки электронной цифровой подписи в соответствии с российскими государственными стандартами.

Госстандарт по криптографической защите
ГОСТ

Также КриптоПро CSP обеспечивает конфиденциальность и контроль целостности информации – для этого программа выполняет шифрование и имитозащиту. Кроме того, она контролирует целостность прикладного и системного программного обеспечения, защищая его от несанкционированных изменений и сбоев в нормальной работе. Наконец, программа позволяет управлять главными компонентами системы в соответствии с регламентом средств защиты.

Приобрести средство криптографической защиты информации КриптоПро CSP можно на официальном сайте компании-разработчика. Для этого зайдите на портал Криптопро и наведите курсор на блок “Продукты” в основном меню. В выпадающем списке криптопровадйер будет самым первым.

Криптопро CSP в списке продуктов компании на официальном сайте
CSP в списке продуктов

Кликните на нужный продукт – и вы попадете на страницу с его описанием. Внизу этой страницы будет ссылка “Приобрести”. Она перенаправит вас на страницу для заказа продуктов компании – там уже будет форма заказа криптопровайдера. Там вы сможете сформировать заказ – выбрать лицензию на использование программы на рабочем месте или на сервере, лицензию на обновление до актуальной версии. Можно купить сертификат на годовую поддержку на сервере и на рабочем месте, сертификат на установку или обновление, дистрибутив программы на компакт-диске.

Форма заказа лицензий и сертификатов на Криптопро CSP
Форма заказа

В ранних версиях программы ее клиентскую версию можно было установить и на сервер, но теперь такой возможности нет. Если вы собираетесь применять КриптоПро CSP на сервере, то сразу покупайте соответствующую лицензию, хотя она и стоит намного дороже.

Когда вы скачали программу и купили лицензию, ПО нужно включить на компьютере. Для установки этого программного обеспечения вам потребуются права администратора. В процессе инсталляции вы сможете также выставить нужные вам дополнительные настройки через панель параметров. Чтобы установка завершилась корректно, после инсталляции нужно будет перезагрузить компьютер.

После перезагрузки зайдите в меню “Пуск” и найдите пункт “Программы”. Из выпадающего списка вы сможете не только запустить программное обеспечение КриптоПро CSP, но и зайти в панель настройки или воспользоваться средством управления лицензиями.

Программа Криптопро CSP на компьютере на Windows
Криптопро CSP на ПК

В версиях программы 3.6 и раньше есть разделение по операционным системам. В версиях 3.9 и 4.0 такого разделения нет, и не имеет значения, на какую ОС вы будете устанавливать ПО – Windows или Unix-подобную.